Un centinaio di spettatori si sono dati appuntamento Lunedì 10 Febbraio al Bocciodromo del Circolo “Don Bosticco” della Torretta, per il 5° anno consecutivo delegato ad ospitare il Torneo dei borghi di Bocce, primo atto del Superprestige “paliesco” 2020, che metteva in palio il Trofeo “Tiesse - Conc. Suzuki”.
In occasione dell’edizione del “ventennale”, ad iscrivere per la prima volta il proprio nome sull’Albo d’Oro è stata la quadretta di Castell’Alfero (con il Rettore Fabrizio D’Agostino in campo Primo Surian, Renzo Bianco, Luigi Damonte, Enzo Duo e Giovanni Inquartana) che con una incredibile rimonta (stava “sotto” 9-1) ha battuto per 11-10, al limite dei 90 minuti di gioco, i “campioni” 2018 e 2019 di S.Damiano (guidati dalla Rettrice Anna Spadafora, con Mario Boero, Giuseppe Vacchina, Enzo Rabezzana, Franco Canta e Giuseppe Carossa) .
In semifinale Castell’Alfero e S.Damiano (che si erano già affrontate nei “quarti”, ed anche allora avevano vinto D’Agostino & C. per 13-9) si erano rispettivamente imposte su Torretta (13-4) e S.Secondo (13-6), a loro volta protagoniste della finale di consolazione che ha visto S.Secondo (Gianluca Assandri, sostituito in finale da Mauro Nebbiolo) avere ragione per 13-11 della Torretta (Luca Perosino). A seguire, si sono classificate S.Marzanotto (Emil Dovico) e S.Pietro (Mario Ra-viola, sostituito in finale da Denis Carrer). Queste due ultime formazioni impegnate nella “sfida dell’acciuga” vinta per 13-6 dalla quadretta di S.Marzanotto (Emil Dovico), con tanto di “goliardico” trofeino per gli ultimi classificati di S.Pietro (Mario Raviola). Come già era avvenuto nel 2019 e prima ancora nel 2017 e 2018 per S.Silvestro.
Nel corso della premiazione finale, alla presenza del Capitano del Palio Michele Gandolfo e dei Cavalieri Gabriele Argenta, Davide Argenta e Andrea Mattiazzi, sono state omaggiati Prodotti “Tapporosso” della Centrale del Latte di Torino.
IL CALENDARIO
Mercoledì 5 Febbraio - Quarti di finale
1 S.Damiano - Castell’Alfero 9 - 13
2 Torretta - S.Pietro 13 - 0
3 S.Secondo - S.Marzanotto 13 - 1
Venerdì 7 Febbraio - Semifinali 1°/4° posto
3 Castell’Alfero - Torretta 13 - 4
4 S.Damiano - S.Secondo 13 - 6
Lunedì 10 Febbraio - Finali 1°/6° posto
1° / 2° - Castell’Alfero - S.Damiano 11-10
3° / 4° - S.Secondo - Torretta 11-13
5° / 6° - S.Marzanotto - S.Pietro 13- 6
I "RETTORI + ATAPIRATI"
2001 - Achille RAIMONDO (Moncalvo)
2002 - Franco SERPONE (S.Lazzaro)
2003 - Silvano GHIA (S.Paolo)
2004 - non assegnato
2005 - Maddalena SPESSA (D.Bosco)
2006 - Remigio DURIZZOTTO (S.Lazzaro)
2007 - Davide MIGLIASSO (S.Damiano)
2008 - Franca SATTANINO (S.Martino/S.Rocco)
2009 - Silvano GHIA (S.Paolo)
2010 - Franca SATTANINO (S.Martino/S.Rocco)
2011 - Giovanni SPANDONARO (Torretta)
2012 - Diego MUSUMECI (Moncalvo)
2013 - Felice SISMONDO (S.Marzanotto)
2014 - Daniele BRUZZONE (S.Martino/S.Rocco)
2015 - Maria Teresa PEROSINO (S.Silvestro)
dal 2016 non più assegnato
SFIDA DELL'ACCIUGA
2017 S.PIETRO
2018 S.SILVESTRO
2019 S.PIETRO
2020 S.PIETRO
ALBO D'ORO
2000 TORRETTA 2001 MONCALVO
2002 GRUPPO ASTA 2003 GRUPPO ASTA
2004 MONCALVO 2005 S.MARTINO 2006
MONCALVO 2007 TORRETTA 2008 S.MARZANOTTO 2009 S.MARTINO
2010 TORRETTA
2011 MONTECHIARO
2012 S.MARZANOTTO
2013 TORRETTA
2014 TORRETTA
2015 TORRETTA
2016
CATTEDRALE
2017 TORRETTA
2018 S.DAMIANO
2019 S.DAMIANO
2020 CASTELL'ALFERO
|
LE PREMIAZIONI 2020
|
|
|
|
La premiazione del Comitato Palio Castell'Alfero
(1° classificato) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Il Rettore di Castell’Alfero Fabrizio D’Agostino con il Trofeo “Tiesse”
|
|
|
|
|
|
|
|
|
La premiazione del Comitato Palio S.Damiano
(2° classificato)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
La premiazione del Comitato Palio S.Secondo
(3° classificato)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
La premiazione del Comitato Palio Torretta
(4° classificato)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
La premiazione del Comitato Palio S.Marzanotto
(5°classificato)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
La premiazione del Comitato Palio S.Pietro
(6° classificato)
|
|
|
|
|
|
|
|
I PROTAGONISTI DELL'EDIZIONE 2020
I giocatori dei 6 Comitati anche quest’anno in campo
|
|
|
|
La formazione di Castell’Alfero con il Rettore Fabrizio D’Agostino
|
|
|
|
|
|
|
|
|
La formazione di S.Damiano con il Rettore Annamaria Spadafora
|
|
|
|
|
|
|
|
|
La formazione di S.Secondo con il Rettore Gianluca Assandri
|
|
|
|
|
|
|
|
|
La formazione della Torretta con il Rettore Luca Perosino
|
|
|
|
|
|
|
|
|
La formazione di S.Marzanotto con il Rettore Emil Dovico
|
|
|
|
|
|
|
|
|
La formazione di S.Pietro con il V.Rettore Denis Carrer |
|
|
|
|
|
|
LE PREMIAZIONI ANNO PER ANNO
Con 7 vittorie il Comitato Palio Torretta è il più presente sull’Albo d’Oro essendosi imposto nel 2000 - 2007 - 2010 - 2013 - 2014 - 2015 e 2017. Tre i successi per Moncalvo conquistati nel 2001-2004-2006. Due invece i “sigilli” per Gruppo dell’Asta (2002 e 2003), S.Martino/S.Rocco (2005 e 2009) e S.Marzanotto (2008 e 2012) e S.Damiano (2018 e 2019). Una vittoria infine per Montechiaro (2011), Cattedrale (2016) e Castell’Alfero (2020).
|