28° TORNEO BORGHI VOLLEY

La formazione del Comitato Palio Castell'Alfero Domenica 8 Maggio ha iscritto per la prima volta il proprio nome sull’Albo d’Oro del Torneo dei Borghi di Volley “Lui & Lei” - Mem. “Italo Bologna”. In finale la formazione guidata da Marco Casalone ha sconfitto per 2-0 (doppio 25/19) il sestetto del D.Bosco guidato da Claudio Russo. Sul terzo gradino del podio S.Secondo che nella finale di consolazione ha avuto ragione di S.Maria Nuova (25/10 - 25/14). Premiati quali migliori giocatori del torneo Simone Pozzatello (Castell'Alfero) e Giulia Tigrino (D.Bosco) nel ricordo di Simona Torchio.


 

L’EDIZIONE 2022
Domenica 8 Maggio la formazione che “vestiva” quest’anno i colori del Comitato Palio Castell’Alfero, battendo per 2-0 la squadra di D. Bosco, ha iscritto per la 2a volta il proprio nome sull’Albo d’Oro del Torneo dei Borghi di Volley “Lui& Lei” - Mem. “Italo Bologna” che metteva in palio al “PalaBosca” di Via Gerbi il Trofeo “Allianz - Ag. Asti Maurizio Madonia”.

Se per Castell’Alfero č stata la 4a finale in 28 edizioni (2 perse nel 2009 e 2019, rispettivamente contro S.Pietro e Cattedrale, l’altra vinta nel 2010 contro la Torretta), per D.Bosco, finora mai sull’Albo d’Oro, si č trattato della 2a volta all’epilogo (a distanza di 19 anni quando nel 2003 perse in finale contro S.Secondo).

Un pubblico numeroso ha avuto modo di entusiasmarsi in tutte e due le partite in programma, entrambe di-rette da Rosario Gargano del C.S.I. Nella finale di consolazione S.Secondo ha avuto ragione per 2-0 (25/10 - 25/14) di S.Maria Nuova conquistando il 3° gradino del podio. Doppio 25/19 invece per Castell’Alfero che, guidato in “panca” da Marco Casalone, si č imposto in finale contro D.Bosco (Claudio Russo). Uno spettacolo il tifo in tribuna dei borghigiani delle due squadre, formazioni che in semifinale avevano rispettivamente battuto S.Secondo (2-0) e S.Maria Nuova (1-1 per differenza punti).

Alla premiazione del Torneo di Volley “Lui & Lei”, insieme ai Rettori Fabrizio D’Agostino (Castell’Alfero), Marco Scassa (D.Bosco), Marco Gonella (S.Maria Nuova), Raffaele Mazzella (Moncalvo) e al V.Rettore Vicario Mauro Nebbiolo (S.Secondo), sono intervenuti il Sindaco Maurizio Rasero (di ritorno dall’adunata degli Alpini a Rimini), l’Ass. Manifestazioni del Comune di Asti Loretta Bologna, il Capitano del Palio Michele Gandolfo ed il Consigliere/Tesoriere del Panathlon Club Asti Giorgio Salla.

Simone Pozzatello, in “forza” a Castell’Alfero, ha ricevuto il riconoscimento quale miglior giocatore del Torneo, mentre il premio riservato alla migliore giocatrice č stato consegnato da Rita e Dante Torchio, nel ricordo della figlia Simona, a Giulia Tigrino del D.Bosco. Premio nelle precedenti undici edizioni assegnato alle castell’alferesi Valentina Chiecchio (2009) e Francesca Girardi (2010), alla moncalvese Franca Bagna (2011), a Ylenia La Pietra di S.Paolo (2012), Laura Strocco di S.Pietro (2013), Chiara Bonanate di S.Martino/S.Rocco (2014), Cristina Vinciarelli del D.Bosco (2015), Silvia Bersighelli di S.Marzanotto (2016), Stella Ghignone di Moncalvo (2017), Manuela Milazzo di S.Marzanotto (2018) e Valentina Volpe di Castell’Alfero (2019).



IL CALENDARIO "BORGHI VOLLEY" 2022

Venerdì 6 Maggio - "PalaBosca"

C.Alfero  - S.Secondo 2-0 (25/19 -25/23)

D.Bosco - S.Maria Nuova 1-1 (25/11-20/25)

 

Domenica 12 Maggio - "PalaBosca"

3°/4° S.Secondo-S.M.Nuova 2-0 (25/10 - 25/14)

1°/2° C.Alfero-D.Bosco 2-0 (25/19 - 25/19)

 



LA COMPOSIZIONE DELLE SQUADRE FINALISTE

Castell’Alfero

Silvia Manfrin - Fabio Cavallo - Simone Pozzatello - Valentina Volpe - Mattia Basso - Luca Errigo - Matteo Paracchino - Martina Casalone - Chiara Bersighelli - Rebecca Delpero - Marco Concetti e Giulia Graziano - All. Marco Casalone

 

D.Bosco

Marianna Lazzaro - Andrea Alessi - Giulia Alessi - Nicola Lorusso - Marco Cutaia - Giulia Giaminardi - Valerio Serra - Giulia Tigrino - Giulia Concetti - Fabio Lombardo - Julia Alejandra Mazzeo - All. Claudio Russo

 

 

MIGLIOR GIOCATORE
1997 - Davide BINELLO (S.Marzanotto)
1998 - Mauro ZIGARINI (S.Martino/S.Rocco)
1999 - Emanuele BONANOMI (S.Marzanotto)
2000 - Fabio FONTEBASSO (S.Martino/S.Rocco)
2001 - Marco POZZATELLO (S.Martino/S.Rocco)
2002 - Andrea ARNAUD (S.Secondo)
2003 - Gabriele OGGERO (D.Bosco)
2004 - Mauro CAMPANER (S.Marzanotto)
2005 - Marco CASALONE (S.Marzanotto)
2006 - Christian REGGIO (S.Martino/S.Rocco)
2007 - Andrea BONINO (S.Marzanotto)
2008 - Franco MACCAGNO (S.Silvestro)
2009 - Gabriele TRISSINI (S.Pietro)
2010 - Dario RAPARI (Torretta)
2011 - Maurizio CASALONE (S.Silvestro)
2012 - Fabio BELUTI (S.Paolo)
2013 - Christian NAPOLITANO (S.Marzanotto)
2014 - Francesco ARGENTA (S.Marzanotto)
2015 - Emanuele Campaner (Torretta)
2016 - Francesco ARGENTA (Torretta)
2017 - Marco CASALONE (S.Marzanotto)
2018 - Giuliano MANETTA (Moncalvo))
2019 - Davide GIANNITRAPANI (Cattedrale)
2022 - Simone POZZATELLO (Castell'Alfero)


MIGLIOR GIOCATRICE
1997 - Evelin SCOGNAMIGLIO (Viatosto)
1998 - Valeria TROTTA (S.Martino/S.Rocco)
1999 - Oriana ARDUINO (S.Martino/S.Rocco)
2000 - Chiara BERTOCCHINI (S.Marzanotto)
2001 - Cristina BOMBINO (S.Marzanotto)
2002 - Sara BIANCO (Moncalvo)
2003 - Francesca MANSONE (S.Secondo)
2004 - Martina FORNO (S.Pietro)
2005 - Barbara GALLI (S.Secondo)
2006 - Chiara ALESSANDRIA (S.Marzanotto)
2007 - Mara CANTAMESSA (S.Silvestro)
2008 - Barbara POLETTI (S.Marzanotto)
2009 - Valentina CHIECCHIO (Castell’Alfero)
2010 - Francesca GIRARDI (Castell’Alfero)
2011 - Franca BAGNA (Moncalvo)
2012 - Ylenia LA PIETRA (S.Paolo)
2013 - Laura STROCCO (S.Pietro)
2014 - Chiara BONANATE (S.Martino/S.Rocco)
2015 - Cristina Vinciarelli (Don Bosco)
2016 - Silvia BERSIGHELLI (S.Marzanotto)
2017 - Stella GHIGNONE (Moncalvo)
2018 - Manuela MILAZZO (S.Marzanotto)
2019 - Valentina VOLPE (Castell’Alfero)
2022 - Giulia TIGRINO (D.Bosco)

ALBO d'ORO
1997 - S. MARZANOTTO
1998 - VIATOSTO
1999 - S.MARZANOTTO
2000 - S.MARZANOTTO
2001 - S.MARZANOTTO
2002 - MONCALVO
2003 - S.SECONDO
2004 - S.MARZANOTTO
2005 - S.SECONDO
2006 - S.MARZANOTTO
2007 - S.SILVESTRO
2008 - S.SILVESTRO
2009 - S.PIETRO
2010 - C.ALFERO
2011 - S.SILVESTRO
2012 - S.MARZANOTTO
2013 - S.MARZANOTTO
2014 - S.MARZANOTTO
2015 - S.MARZANOTTO
2016 - TORRETTA
2017 - MONCALVO
2018 - MONCALVO
2019 - CATTEDRALE
2022- CASTELL'ALFERO
 
Info: albatroscom@libero.it - tel. e fax 0141 35.20.79
 


LE PREMIAZIONI 2022


La premiazione di Castell'Alfero, formazione 1a classificata

 


La premiazione di D.Bosco, formazione 2a classificata

 


La premiazione di S.Secondo, formazione 3a classificata




La premiazione di S.Maria Nuova, formazione 4a classificata

 


La premiazione di Rosario Gargano, arbitro CSI della manifestazione

 


La premiazione di Simone Pozzatello di Castell'Alfero, miglior giocatore

 


Rita e Dante Tochio con il premio per la miglior giocatrice del Torneo

 


La premiazione di Giulia Tigrino del D.Bosco, miglior giocatrice

 

 

LE PREMIAZIONI ANNO PER ANNO - 1997/2022

ALBATROS COMUNICAZIONE - P.LE VITTORIA, 7 - 14100 ASTI - TEL. e FAX 0141 352079 -  albatroscom@libero.it

 I marchi registrati sono dei legittimi proprietari

HOME               CHI SIAMO               CALENDARIO               EVENTI                PARTNERS

Albatros Comunicazione sas di Giuseppe Giannini & C. P.le della Vittoria, 7 Asti - P.I. 01126320058