26° TORNEO di ASTI - ESORDIENTI

Tra Venerdì 24 e Domenica 26 Maggio lo Stadio comunale "Censin Bosia" ospiterà il 26° Torneo di Asti - 2° Mem. “Giancarlo Momente’”, classico evento calcistico giovanile riservato alla categoria “Esordienti” 2006 e 2007. Sotto l’egida della F.I.G.C., promosso dal Canelli S.D.S. ed organizzato da Albatros Comunicazione con il patrocinio del Comune di Asti. A contendersi il Trofeo “Banca di Asti” saranno 10 formazioni, ovvero Alessandria, Alfieri Asti, Canelli S.D.S., Casale, Chieri, Este Padova, Juventus, P.Villafranca, S.C.A. Scuola Calcio Astigiana e Torino vincitore dell’edizione 2018.


 

L’EDIZIONE 2019
Torneo Ratificato dal Settore Giovanile Scolastico
del Comitato Regionale FIGC Piemonte-Valle d’Aosta
Comunicato Ufficiale N° 57 del 18 Aprile 2019

Tra Venerdì 24 e Domenica 26 Maggio 2019 lo Stadio comunale “Censin Bosia” di Asti ospiterà, per la prima volta in contemporanea, il 26° Torneo di Asti, riservato alla categoria “E-sordienti” 2006/2007 a 9 calciatori, e l’11° Torneo di Asti, riservato alla categoria “Giovanissimi” 2004/2005. Dallo scorso anno rispettivamente intitolati alla memoria di Giancarlo Momente’ e Piero Mentigassa, storici soci e tra i fondatori nel 1962 del Torino Club Asti. Manifestazioni entrambe promosse ed organizzate, sotto l’egida della F.I.G.C. dal Canelli S.D.S. in collaborazione con Albatros Comunicazione (ufficio stampa), Alfieri Asti (gestore del “comunale”) e con il patrocinio del Comune di Asti.

Una vera e propria festa del calcio giovanile con 20 squadre in campo (10 per ogni categoria) in rappresentanza di 13 Società, ovvero Juventus, Torino, Alessandria, Cuneo, Novara, P.Vercelli, Casale, Chieri, le astigiane Alfieri Asti, Canelli, P.Villafranca, S.C.A. e la veneta Este Padova.

Al Torneo “Esordienti”, a celebrazione del “venticinquennale”, hanno dato la loro adesione le formazioni 2006 di Alessandria, Alfieri Asti, Canelli S.D.S., Casale, Chieri, Este Padova, Juventus, P.Villafranca, S.C.A. Scuola Calcio Astigiana e Torino.

Nata nel 1994 come Mem. “Renzo Maggiora”, la manifestazione a partire dalla 9a edizione (2002) ha assunto dapprima la denominazione di Torneo “UNICEF” poi la successiva titolazione dell’evento a Vittorio Belangero. Quadrangolare sino al 2005, a partire dal 2006 il Torneo ha ulteriormente allargato il calendario con il convolgimento di società a “respiro” provinciale e regionale due delle quali destinate in semifinale a confrontarsi contro le “teste di serie” nazionali.

Con 11 successi in 25 edizioni è il Torino la società più vincente seguito da Juventus (6), Asti (3), Cremonese, Bellinzona, S.Domenico Savio, Cuneo e Chieri (1).

L’edizione 2019 si svolgerà in tre diverse giornate di gara. Nel tardo pomeriggio di Venerdì 24 Maggio sono in programma gli “ottavi di finale” che vedranno impegnate le astigiane Alfieri Asti, Canelli S.D.S., Pro Villafranca e S.C.A. Nel primo pomeriggio di Sabato 25 Maggio saranno in campo per gli “ottavi” Alessandria, Casale, Chieri ed Este Padova. Nel tardo pomeriggio le vincenti si affronteranno nei “quarti” unitamente alle due squadre qualificate la sera precedente.
Si conosceranno così le formazioni che Domenica 26 Maggio avranno modo di affrontare le 2 “teste di serie” della manifestazione, ovvero Torino (impostosi nel 2018) e Juventus. In mattinata sono in programma le semifinali e nel pomeriggio le finali con successiva premiazione.

IL CALENDARIO

VENERDI’ 24 MAGGIO 2019

Ottavi di finale (fase provinciale)
1 ore  18,00  ALFIERI ASTI - S.C.A. ASTI                   
2 ore  18,45  CANELLI S.D.S. - P.VILLAFRANCA  

SABATO 25 MAGGIO 2019

Quarti di finale (fase provinciale)
6 ore  13,30  Vinc. 1 - Vinc. 2

Ottavi di finale (fase interregionale)
3 ore  16,30  ALESSANDRIA - ESTE PADOVA   
4 ore  17,15  CASALE - CHIERI                             

Quarti di finale (fase interregionale)
5 ore  20,00  Vinc. 3 - Vinc. 4        

DOMENICA 26 MAGGIO 2019

Semifinali (fase nazionale)
7 ore  09,30  JUVENTUS   - Vinc. 5                 
8 ore  10,15  TORINO         - Vinc. 6                   

Finali
ore  15,00  Finale Esordienti 3° e 4° posto               
ore  15,45  Finale Esordienti 1° e 2° posto                  

Seguirà premiazione

 

LA STORIA DEL TORNEO
Nata nel 1994 come Mem. “Renzo Maggiora”, la manifestazione a partire dalla 9a edizione (2002) ha assunto prima la denominazione di Torneo “UNICEF” poi la successiva titolazione dell’evento a Vittorio Belangero, uomo di sport ed apprezzato operatore per diversi decenni in numerose società sportive astigiane.
Quadrangolare sino al 2005, a partire dal 2006 il Torneo - dal 1995 organizzato da Albatros Comunicazione - ha ulteriormente allargato il calendario con il convolgimento di società a “respiro” provinciale e regionale due delle quali destinate in semifinale a confrontarsi contro le “teste di serie” nazionali. Con 11 successi in 25 edizioni è il Torino la società più vincente seguito da Juventus (6), Asti (3), Cremonese, Bellinzona, S.Domenico Savio/R., Cuneo e Chieri (1).
A partire dall’edizione 2018 il Torneo è stato intitolato alla memoria di Giancarlo Momente’, per una trentina di anni socio del Torino Club Asti, scomparso nell’Ottobre del 2017.

ALBO d'ORO
1994 F.C. JUVENTUS
1995 U.S. CREMONESE
1996 TORINO Calcio
1997 TORINO Calcio
1998 F.C. JUVENTUS
1999 TORINO Calcio
2000 TORINO Calcio
2001 TORINO Calcio
2002 F.C. JUVENTUS
2003 F.C. JUVENTUS
2004 A.C. ASTI
2005 TORINO Calcio
2006 A.C.D. ASTI
2007 BELLINZONA
2008 S.DOMENICO SAVIO ASTI
2009 TORINO F.C.
2010 TORINO F.C.
2011 JUVENTUS F.C.
2012 JUVENTUS F.C.
2013 CUNEO
2014 CHIERI
2015 TORINO F.C.
2016 ASTI Calcio

2017 TORINO F.C.

2018 TORINO F.C.

 

 

Info: albatroscom@libero.it - tel. e fax 0141 35.20.79
LE SQUADRE PARTECIPANTI 2019
 

La formazione della Juventus

La formazione del Torino

La formazione dell'Alessandria

La formazione del Casale

La formazione del Chieri

La formazione dell'Este Padova

La formazione dell'Alfieri Asti

La formazione del Canelli SDS 1922

La formazione del Pro Villafranca

La formazione della SCA Asti


LE PREMIAZIONI 2018
 

La premiazione del Torino vincitore del Torneo

La premiazione della S.C.A. 2ª classificata

La premiazione del Casale 3° classificato

La premiazione del S.D.Savio/Rocchetta 4° classificato

La premiazione dell'Alfieri Asti 5° classificato

 

 

LE PREMIAZIONI INDIVIDUALI 2018
 

La premiazione di Mattia Orlandi (S.C.A) miglior portiere.

La premiazione di Claudio Ballarino (Casale) miglior difensore

La premiazione di Matteo Bodo (Alfieri Asti) miglior centrocampista

La premiazione di Daniele Alfano (Torino) miglior attaccante

La premiazione di Omar Erik Lafleur (S.D.Savio) capocannoniere

La premiazione dei giocatori premiati nei diversi ruoli

La premiazione di Alessandro Ceccarelli Allenatore del Torino

La premiazione di Daniele Delli Poggi Allenatore della S.C.A.

La premiazione di Marco Berton Allenatore del Casale

La premiazione di Stefano Marchio’ Allenatore del S.D.Savio

 

La premiazione di Vittorio Sasso Allenatore dell’Alfieri Asti

La premiazione di tutti gli Allenatori premiati

La premiazione dell’Arbitro della finale Gabriele Sacco di Asti

 

 

ALBATROS COMUNICAZIONE - P.LE VITTORIA, 7 - 14100 ASTI - TEL. e FAX 0141 352079 -  albatroscom@libero.it

 I marchi registrati sono dei legittimi proprietari

HOME               CHI SIAMO               CALENDARIO               EVENTI                PARTNERS

Albatros Comunicazione sas di Giuseppe Giannini & C. P.le della Vittoria, 7 Asti - P.I. 01126320058